В рамках усиленного режима самоизоляции с 31 марта прекращены межмуниципальные перевозки общественным транспортом . Да и по городу Ставрополю значительно сократилось число единиц транспорта на маршрутах. Движение по некоторым маршрутам, в т.ч. дачным, вообще прекращено. Фактически в Ставрополе общественный транспорт работает в режиме выходного дня.
Это вызвало ряд трудностей у людей, которые работают на предприятиях и в учреждениях, деятельность которых не приостановилась, включая медицинские учреждения, предприятия выпускающие продукты питания. Не у всех есть личный транспорт, а воспользоваться услугами такси не каждому по карману.
В связи с этим общественный транспорт Ставрополья перестраивает свою работу. Однако есть необходимость в организации дежурного транспорта , который обеспечит своевременный подвоз сотрудников предприятий и учреждений, особенно тех, кто проживает в пригородах Ставрополя и Пятигорска. И наоборот, значительное число людей, проживающих в Ставрополе, работают в ближайших населенных пунктах, например в Михайловске.
Комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя информирует, что в зависимости от развития эпидемиологической обстановки расписание движения будет корректироваться.